Agenda 2019

Janeiro

01 T JNL – Jesus no Litoral; Confraternização Universal
02 Q JNL – Jesus no Litoral
03 Q JNL – Jesus no Litoral
04 S JNL – Jesus no Litoral
05 S JNL – Jesus no Litoral  
06 D JNL – Jesus no Litoral
07 S  
08 T  
09 Q ENF – Encontro Nacional de Formação (Canção Nova)
10 Q ENF – Encontro Nacional de Formação (Canção Nova)
11 S ENF – Encontro Nacional de Formação (Canção Nova)
12 S ENF – Encontro Nacional de Formação (Canção Nova)
13 D ENF – Encontro Nacional de Formação (Canção Nova)
14 S  
15 T  
16 Q  
17 Q  
18 S  
19 S  
20 D  
21 S  
22 T  
23 Q  
24 Q  
25 S  
26 S  
27 D Reunião do Conselho Diocesano (8h)
28 S  
29 T  
30 Q  
31 Q  

Fevereiro

01 S
02 SFormação de Formadores Diocesana – Apostila 2
(Analândia)
03 DFormação de Formadores Diocesana – Apostila 2
(Analândia)
Apresentação Planejamento Estratégico Ministeriados MPH
04 S  
05 T  
06 Q  
07 Q  
08 S Assembleia Estadual da RCC – SP
(Arquidiocese de Aparecida)
09 SAssembleia Estadual da RCC – SP
(Arquidiocese de Aparecida)
10 D Assembleia Estadual da RCC – SP
(Arquidiocese de Aparecida)
11 S  
12 T  
13 Q  
14 Q  
15 S  
16 S  
17 DAssembleia Ordinária Diocesana
(Paróquia Santa Isabel de Portugal – Limeira)
18 S  
19 T  
20 Q  
21 Q  
22 S  
23 SFormação Missionária para o Ministério Jovem  
24 DFormação Missionária para o Ministério Jovem  
Escola Permanente de Teatro e Dança
25 S  
26 T  
27 Q  
28 Q  

Março

01 S  
02 S Encontro de Carnaval (em cada cidade)
03 DEncontro de Carnaval (em cada cidade)
04 S   Encontro de Carnaval (em cada cidade)
05 T Encontro de Carnaval (em cada cidade)  
06 Quarta – Feira de Cinzas
07  
08 S    
09 S  
10 DPastoreio Diocesano em Conchal (8h – 13h)  
11 S    
12 T  
13 Q  
14 Q  
15 S    
16 S  
17 D   Escola Permanente de Teatro e Dança 
18 S  
19 T    
20 Q    
21 Q  
22  
23 S    
24  
25  
26 T  
27 Q  
28 Q  
29 S  
30 S Corrida Pela Paz (Limeira)
Pastoreio Diocesano em Limeira (14h – 17h30)
Pastoreio Diocesano em Engenheiro Coelho (19h – 21h30)
31 D Pastoreio Diocesano em Americana (8h – 16h30)

Abril

01 S  
02 T  
03 Q  
04 Q  
05 S  
06 S  
07 D  
08 S  
09 T  
10 Q  
11 Q  
12 S  
13 S  
14 DFormação Permanente Diocesana MPH – Módulo II
Escola Permanente Teatro e Dança
15 S  
16 T  
17 Q  
18 Q  
19 S   Sexta – Feira Santa (Paixão de Cristo)
20 S  
21 DPáscoa
22 S  
23 T  
24 Q  
25 Q  
26 S  
27 Módulo Básico Diocesano
28 Módulo Básico Diocesano
29 S    
30 Juventude em Chamas

Maio

01 QDia do Trabalho
Pastoreio Diocesano em Cosmópolis (8h – 16h30)
02 Q    
03 S    
04 S    
05 D   Escola Permanente de Teatro e Dança  
06 S    
07 T    
08 Q    
09 Q    
10 S    
11 S    
12 D    
13 S    
14 T    
15 Q    
16 Q    
17 S    
18 S   Pastoreio Diocesano em Porto Ferreira (14h – 17h30)  
19 D   Formação Permanente Regional MPH – Módulo I
Pastoreio Diocesano em Artur Nogueira (14h – 17h30)
Pastoreio Diocesano em Descalvado (14h – 17h30)
20 S    
21 T    
22 Q    
23 Q    
24 S    
25 S   Módulo Básico Diocesano  
26 D   Módulo Básico Diocesano  
27 S    
28 T    
29 Q    
30 Q    
31 S   Novena de Pentecostes

Junho

01 S   Novena de Pentecostes
02 D   Novena de Pentecostes  
03 S   Novena de Pentecostes  
04 T   Novena de Pentecostes  
05 Q   Novena de Pentecostes  
06 Q   Novena de Pentecostes  
07 S   Novena de Pentecostes  
08 S   Novena de Pentecostes
Pastoreio Diocesano em Porto Ferreira (14h – 17h30)
09 D   Pentecostes
Escola Permanente de Teatro e Dança
Pastoreio Diocesano em Analândia (8h – 16h30)
10 S    
11 T    
12 Q    
13 Q    
14 S    
15 S   Encontro Regional de Lideranças  
16 D   Encontro Regional de Lideranças  
17 S    
18 T    
19 Q    
20 Q   Corpus Christi  
21 S    
22 S   Escola Diocesana de Música e Artes  
23 D   Escola Diocesana de Música e Artes  
24 S    
25 T    
26 Q    
27 Q    
28 S    
29 S   Módulo Básico Diocesano  
30 D   Módulo Básico Diocesano  

Julho

01 S    
02 T    
03 Q    
04 Q    
05 S    
06 S   Formação de Pregação  
07 D   Formação Permanente Regional MPH – Módulo I  
08 S    
09 T    
10 Q    
11 Q    
12 S    
13 S   Congresso do Ministério Jovem  
14 D   Congresso do Ministério Jovem
Escola Permanente de Teatro e Dança  
15 S    
16 T    
17 Q    
18 Q    
19 S    
20 S   Formação da Comunicação Social Diocesana
Pastoreio Diocesano em Pirassununga (14h – 17h30) 
21 D   Formação da Comunicação Social Diocesana
Pastoreio Diocesano em Araras (8h – 16h30)
22 S    
23 T    
24 Q    
25 Q    
26 S    
27 S   Formação de Formadores Diocesana – Apostila 3  
28 D   Formação de Formadores Diocesana – Apostila 3
Formação Permanente Diocesana MPH – Módulo II
29 S    
30 T    
31 Q    

Agosto

01 Q    
02 S    
03 S    
04 D   Escola Permanente de Teatro e Dança  
05 S    
06 T    
07 Q    
08 Q    
09 S    
10 S    
11 D    
12 S    
13 T    
14 Q    
15 Q    
16 S    
17 S   Pastoreio Diocesano em Cordeirópolis (14h – 17h30)
18 D   Assembleia Ordinária Diocesana Eletiva
(Paróquia Santa Isabel de Portugal – Limeira)  
19 S    
20 T    
21 Q    
22 Q    
23 S    
24 S   Formação de Pregação  
25 D   Formação Permanente Regional MPH – Módulo I  
26 S    
27 T    
28 Q    
29 Q    
30 S    
31 S    

Setembro

01D    
02 S    
03 T    
04 Q    
05 Q    
06 S    
07 S    
08 D    
09 S    
10 T    
11 Q    
12 Q    
13 S    
14 S    
15 D   Cenáculo Estadual
(Jubileu de Ouro do Estado de São Paulo)  
16 S    
17 T    
18 Q    
19 Q    
20 S    
21 S    
22 D    
23 S    
24 T    
25 Q    
26 Q    
27 S    
28 S    
29 D   Formação Permanente Diocesana MPH – Módulo II  
30 S    

Outubro

01 T    
02 Q    
03 Q    
04 S    
05 S   Jornada das Artes e Abraço do Pai  
06 D    
07 S    
08 T    
09 Q    
10 Q    
11 S    
12 S   Nossa Senhora Aparecida  
13 D    
14 S    
15 T    
16 Q    
17 Q    
18 S    
19 S    
20 D   Escola Permanente de Teatro e Dança
Retiro Diocesano do Ministério de Oração por Cura e
Libertação  
Pastoreio Diocesano em Iracemápolis (8h – 16h30)
21 S    
22 T    
23 Q    
24 Q    
25 S    
26 S    
27 D    
28 S    
29 T    
30 Q    
31 Q    

Novembro

01 S    
02 SFinados  
03 D   Formação Permanente Regional MPH – Módulo I  
04 S    
05 T    
06 Q    
07 Q    
08 S    
09 S   Formação de Pregação  
10 D   Escola Permanente de Teatro e Dança  
11 S    
12 T    
13 Q    
14 Q    
15 S    
16 S   Proclamação da República  
17 D    
18 S    
19 T    
20 Q    
21 Q    
22 S   Assembleia Estadual da RCC – SP (Diocese de Bauru)  
23 S   Assembleia Estadual da RCC – SP (Diocese de Bauru)  
24 D   Assembleia Estadual da RCC – SP (Diocese de Bauru)  
25 S    
26 T    
27 Q    
28 Q    
29 S    
30 S    

Dezembro

01 D   Assembleia Extraordinária Diocesana (Local à confirmar)  
02 S    
03 T    
04 Q    
05 Q    
06 S    
07 S    
08 D    
09 S    
10 T    
11 Q    
12 Q    
13 S    
14 S    
15 D    
16 S    
17 T    
18 Q    
19 Q    
20 S    
21 S    
22 D   Mobilização Nacional de Oração de Música e Artes
Diocesana
Escola Permanente de Teatro e Dança 
23 S    
24 T    
25 Q   Natal  
26 Q    
27 S    
28 S    
29 D    
30 S    
31 T